→ Статьи

Листовая офсетная печать и ее преимущества

Листовая офсетная печать – классический и основной способ печати в современной полиграфии. На сегодняшний день офсетная печать главенствует на рынке типографических услуг, благодаря высокому качеству, экономичности, продуктивности. Она широко использует в своих машинах, устройствах и технологиях все достижения современной науки.

Технологический процесс офсетной печати заключается в следущем: сначала в компьютере в электронном виде монтируется оригинал-макет, затем с него на спецоборудовании печатаеся фотоформа ("выводятся плёнки"). После этого её кладут в копировальную раму и засвечивают в ультрафиолете, перенося изображение на специальным образом обработанную алюминиевую пластину. Далее, закрепив получившиеся пластины на печатных секциях печатной машины, с помощью вспомогательного офсетного цилиндра, раскатанную до микронного слоя типографскую краску, наносят на непосредственный носитель. Полноцветное изображение при таком способе складывается из последовательно наносимых один поверх другого четырёх основных цветов CMYK (читается "ЦМИК"): синего (С), пурпурного (M), жёлтого (Y) и чёрного (K). Способ офсетный печати получается рентабельным начиная с количества в 1000 оттисков - из-за того, что стоимость подготовительных (дизайн-макет, изготовление плёнок и печатных пластин) и приладочных (установка форм, настройка печатной машины) работ переносится на весь заказываемый тираж.

Преимущества листовой печати

1. Экономичность.

Листовая офсетная печать - один из самых экономичных способов печати средних тиражей. Рентабельность печати на машине А2 формата начинается с количества в 1000 оттисков (на А3 - с 500 экз.) и стоимость единицы продукции уменьшается пропорционально увеличению тиража.

2. Высокое качество.

Листовая офсетная печать обеспечивает высокое качество издательской продукции, точное воспроизведение мелких деталей и хорошую передачу полутонов. Она отличается превосходной чёткостью и яркостью.

3. Оперативные сроки.

При производстве средних и больших тиражей продукции технология офсета позволяет отпечатать заказ быстрее, нежели прочие виды печати. Полноцветные брошюры, буклеты, стикеры, приглашения, афиши, календари, плакаты, этикетки, альбомы, альманахи, бланки и т.д., тиражами от 1.000 до 50.000 экземпляров – всё это зона применения листовой офсетной печати.

4. Дополнительные возможности.

В технологии могут быть использованы не только основные цвета (CMYK), но и дополнительные палитры (например, Pantone), которые могут использоваться как вместо стандартных красок, так и в дополнение к ним.


← Возврат к списку