→ Статьи

От листовки до журнала

Формат рекламы и рекламный носитель определяются целью рекламной компании. Очень важно правильно выбрать те средства, с помощью которых вы собираетесь доносить информацию до потребителя. При правильном вложении средств даже небольшие бюджеты дают ощутимый результат, неграмотная же политика сведет на нет рекламную кампанию любой стоимости. Обращаясь в ту или иную фирму, следует учитывать следующие факторы: качество готовой продукции, ценовая политика, сроки изготовления заказа, наличие услуг доставки и распространения. После того, как вы остановили свой выбор на той или иной компании, нужно определиться непосредственно с рекламным носителем.

Листовка

Очень быстрым и распространенным способом донесения рекламного сообщения до потребителя является распространение листовок. Листовка всегда несет в себе актуальную информацию о каком-то событии, ее цель – привлечь к данному событию внимание потребителя. Листовка идеально подходит для проведения разовой рекламной акции, объявления сезона скидок, презентации нового товара или услуги, знакомства с новым брендом или товаром в рамках уже существующего бренда. Данный способ подачи информации позволяет сфокусировать внимание на определенной аудитории, а, следовательно, добиться не рассеянного, а точно направленного рекламного эффекта. Как правило, листовки раздают в местах с высокой проходимостью людей: у метро, в крупных магазинах и развлекательных центрах, а также оставляют непосредственно на торговых прилавках. Если листовки раздаются вручную, то они попадают в руки людей нужной возрастной и социальной группы, т.е. непосредственно к потенциальным покупателям. Листовки на торговых прилавках способны привлечь внимание постоянных клиентов. Таким образом, вы доносите информацию тем людям, кто с максимальной вероятностью ее воспримет. По статистике отдача от листовок составляет от 0,1 до 10%. На успешность рекламной кампании влияют такие факторы, как общий спрос на товар или услугу, объем розданных листовок и их качество. Кроме того, многое зависит непосредственно от промоутеров: они должны максимально верно выбирать целевую аудиторию и работать индивидуально с каждым потенциальным покупателем. Листовка, отпечатанная на бумаге низкого качества с использованием одного-двух цветов будет иметь не рекламный, а антирекламный эффект. Чтобы этого не произошло, необходимо уделять повышенное внимание качеству бумаги, цветовой гамме и, главное, грамотному расположению информации на листовке. Чтобы текст не терялся, нужно продумать шрифт, фон, геометрию строчек, а также подобрать иллюстрации. Главная мысль должна быть творчески оформлена и вызывать реакцию. Если продуманы все детали, то реакцией потребителя станет желание воспользоваться новой услугой или приобрести товар. А значит, цель рекламной кампании будет достигнута.

Буклет

Еще одним печатным носителем рекламной информации является буклет. При относительно небольшом формате буклет более информативен, чем листовка. Его основное назначение заключается в том, чтобы показать товар или услугу «в цвете», т.е. с помощью графики. Как правило, буклет содержит яркие фотографии, рисунки, диаграммы и минимальный сопроводительный текст. В тексте раскрываются преимущества товара или услуги, а также обязательно дается контактная информация. В отличие от листовок, буклеты являются инструментами напоминания и акцентирования, а не презентации чего-то нового, поэтому распространяются на выставках, промоушн-акциях, ярмарках и конференциях. Целевая аудитория в данном случае – это в основном постоянные, корпоративные, потенциальные клиенты и партнеры. Буклет также подходит и для внутрикорпоративных изданий, предназначенных для сотрудников компании.

Брошюра

Брошюра – это непериодическое печатное издание объемом от 4 до 48 листов, склеенных или скрепленных скрепками и пружинами. Брошюра значительно информативнее буклета и листовки, а по внешнему виду вполне способна конкурировать с глянцевыми журналами. Брошюра может содержать в себе общую информацию о компании, историю развития, краткие биографии руководителей, расширенное описание товаров и услуг и тематические статьи. Безусловно, любой текст в брошюре проиллюстрирован фотографиями или рисунками. Поскольку адресатами получения брошюры являются, как правило, руководители сотрудничающих организаций, особое внимание стоит уделить качеству печати. В большинстве случаев брошюры являются полноцветными (4+4), хотя возможен и вариант печати в два цвета (2+2). Элемент стиля добавляют брошюре картон с тиснением для обложки, дополнительный цвет Пантон, золотое или серебряное напыление и необычный формат. Чем выше будет качество печати, чем ярче будут полиграфические решения, тем больше времени человек потратит на просмотр брошюры, а значит, заострит свое внимание на компании и ее товарах или услугах.

Календари

Календарь как носитель информации неоднозначен по своему назначению. В данном случае первична не реклама товара или услуги, а непосредственно данные о времяисчислении. Поэтому календари относят к разряду сувенирной продукции, распространение которой направлено на поддержание имиджа компании. Самым универсальным и распространенным является карманный календарь - хороший подарок как сам по себе, так и в качестве дополнения к основному подарку. Перекидные, отрывные, квартальные, настенные и настольные календари являются престижными представительскими сувенирами. В качестве рекламного инструмента наиболее действенны настольные календари, так как человек обращается к ним каждый день, а значит, лучше усваивает и запоминает расположенную на них информацию.

Плакат

Из всех печатных носителей самый яркий рекламный призыв несет в себе плакат, который откровенно агитирует купить определенный товар или воспользоваться услугой. При этом отношение к плакату автоматически переносится потребителем на рекламируемый продукт. Поэтому от качества печати, сочности красок и креативности дизайна в данном случае напрямую зависит судьба продвигаемой марки. Плакат является также одним из видов представительской продукции, формирующей положительный образ компании, и используется в качестве подарка партнерам. В этом случае он должен быть выполнен в фирменном стиле компании, содержать логотип, слоган и другие узнаваемые графические элементы.

Каталог

Полноцветный каталог является наиболее информативным рекламным носителем. В отличие, например, от буклета или листовки, в нем подробно описывается целый ряд товаров или услуг, что дает возможность потребителю сравнивать и выбирать. Каталог, напечатанный на качественной глянцевой бумаге, способен стать настольным изданием, к которому человек обращается постоянно. В данном случае каталог как рекламный носитель обладает самым длительным периодом влияния. Не стоит забывать и о человеческом факторе. Лежащий на журнальном столике каталог привлекает внимание, а значит, может быть прочитан не одним, а несколькими потребителями. Некоторые фирмы прикладывают к журналам диски с аудио- и видеозаписями, что позволяет задействовать слуховой и дополнительный визуальный канал передачи информации. Воздействие рекламы усиливается при этом в несколько раз. Таким образом, качественный каталог способен превратить человека в постоянного клиента компании со стабильной частотой заказов.

Визитка

Бизнес начинается с визитки, также как театр – с вешалки. Главное ее назначение – создать общее хорошее впечатление о компании. При знакомстве она помогает сгладить первые минуты общения, а в дальнейшем - сохранить обратную связь. Как ни парадоксально это звучит, но минимальный текст на визитке имеет свой максимум. В нем должно быть отражено только самое главное: название организации и контактная информация. Нагромождение текста лишь отталкивает. Очень важно грамотно подобрать шрифт и цвет для каждой строки. Как правило, визитка выполнена в корпоративных цветах компании. Эффектно выделит ее логотип, но только если он гармонично сочетается с другими элементами. Визитка – это первое, чего в прямом смысле касается ваш потенциальный партнер. Насколько приятными при этом будут его тактильные ощущения, зависит от текстуры и плотности бумаги. Стоит помнить, что визитка – это лицо компании, и от ее качества зависит то, понравится это лицо вашим потенциальным партнерам или нет.


← Возврат к списку