→ Статьи

Статьи

Виды современной печати
Различные виды современной печати: отличительные особенности и характеристики
Листовая офсетная печать и ее преимущества
Листовая офсетная печать – классический и основной способ печати в современной полиграфии. На сегодняшний день офсетная печать главенствует на рынке типографических услуг, благодаря высокому качеству, экономичности, продуктивности.
Секреты офсетной печати
Офсетная печать – это наиболее распространенный тип печати, при котором изображение с печатной формы переносится сначала на резиновый валик, а с него на бумагу. В офсетном прессе может быть несколько печатных элементов разных размеров, печатающих разными цветами. Их используют и для рулонной и для листовой печати.
История офсетной печати
История офсетной печати начинается в Германии в городе Мюнхене с золнхофенерского камня-сланца. Сентиментальная история списка отданного в стирку белья, написанного Алоисом Зенефельдер (1771-1834) за недостатком бумаги для своей матери на вышеупомянутом камне, хотя и неправдоподобна, однако исторически достоверна.
Плакаты как вид наружной рекламы
Сегодня плакат – наиболее распространенный вид наружной рекламы, у которого есть неоспоримые преимущества. Плакат – недорогое удовольствие, однако отклик, который можно получить от этого вида рекламы, намного превышает затраты на его изготовление. Именно поэтому яркий, привлекающий внимание дизайном и качеством полиграфии, плакат еще долго сохранит свои ведущие позиции на рекламном рынке.
Подготовка к печати. Горячая десятка ошибок
Частые ошибки или чего не нужно делать!
От листовки до журнала
Формат рекламы и рекламный носитель определяются целью рекламной компании. Очень важно правильно выбрать те средства, с помощью которых вы собираетесь доносить информацию до потребителя. При правильном вложении средств даже небольшие бюджеты дают ощутимый результат, неграмотная же политика сведет на нет рекламную кампанию любой стоимости. Обращаясь в ту или иную фирму, следует учитывать следующие факторы: качество готовой продукции, ценовая политика, сроки изготовления заказа, наличие услуг доставки и распространения. После того, как вы остановили свой выбор на той или иной компании, нужно определиться непосредственно с рекламным носителем.
Отмарывание и перетаскивание

Отмарывание – переход не закрепившейся краски с лицевой стороны предыдущего оттиска на оборотную сторону последующего листа в процессе печати. Перетискивание – частный случай отмарывания, когда не закрепившаяся краска с предыдущего листа переходит на оборот последующего под весом стопы листов.

Ламинирование или лакирование? Отделка полиграфической продукции

Одной из основных и неотъемлемых частей производства полиграфической продукции является ее отделка. Придание поверхности печатного листа матового или глянцевого оттенка, а также защита красочного слоя от механического воздействия и от действия окружающей среды представляет собой одну из важных стадий отделки. Добиться нужного эффекта можно несколькими способами, например отлакировать продукцию (покрыть оттиск слоем лака) или отламинировать ее (приклеить к поверхности оттиска ламинационную пленку).

Аспекты истории и этапы развития полиграфии
Все имеет свою историю. До изобретения книгопечатания делались надписи на камне, глине, дереве, бересте, коже, пергаменте, папирусе, ткани или на восковом слое дощечек. То были надписи. С изобретением и распространением технологии изготовления бумаги появились рукописные свитки и книги. Переписывание книги стало профессией. Появились хранилища рукописных изданий. Переписка и указы опечатывались, как правило, с помощью печаток царей, императоров, военачальников и государственных мужей высокого ранга. То были отпечатки на размягченном при нагревании материале, сохраняющие изображение после остывания.